+7 904 708-20-00
С 8:00 по 17:00 (МСК), пн-пт
Поддержка и гарантия
мы в соцсетях
·

Алюминиевая лодка. Стоит ли покупать?

Алюминиевая лодка — объект мечтаний многих любителей рыбалки и водного отдыха. В то же время, другие даже не рассматривают вариант такой покупки, приводя кучу аргументов и предпочитая пластик или ПВХ. Кто прав, а кто нет? Давайте взглянем объективно на преимущества, которые привлекают одних, и недостатки, на которые указывают другие. Начнем с позитива.

Преимущества алюминиевых лодок

Первое очевидное преимущество — это прочность. Другие материалы для катеров и лодок не сравнятся в этом компоненте с алюминием. Даже при сильном ударе такой корпус не лопнет и не порвется. А оставшуюся вмятину легко можно отрихтовать.

Долговечность. Алюминий не гниет и легко ремонтируется в случае «травм». Многие лодки из алюминия переходят по наследству к следующему поколению, не потеряв своих качеств.

Стойкость. В отличие от многих материалов, алюминий невосприимчив к агрессивным средам (бензину, маслу, соленой воде, палящему солнцу).

А теперь взглянем на основные аргументы «против», и посмотрим, так ли уж они объективны.

Недостатки

Цена. Главный «недостаток» алюминиевых катеров. Но, как уже говорилось выше, срок эксплуатации таких лодок настолько высок, что за это время можно сменить несколько плавсредств из других материалов, пришедших в негодность. В итоге, лодка из алюминия оказывается самой выгодной покупкой. И даже если она попадет в такой «форс-мажор», что станет неподлежащей восстановлению, ее можно сдать на вторсырье и получить очень неплохие деньги — цветной металл всегда остается в цене.

Коррозия заклепок и, как следствие, потеря корпусом герметичности. Этот «недостаток» весьма устарел. Современные производители выпускают цельносварные корпуса, в которых заклепок попросту нет.

Взвешиваем результаты

Как видим, «недостатки» оказались не такими уж неприятными. Напоследок остановим внимание на самом важном преимуществе, вытекающем из всех остальных — безопасность. Прочный, долговечный корпус, не боящийся повреждений, максимально защищает тех, кто находится внутри. А такое преимущество сложно оценить какими бы то ни было деньгами.