+7 904 708-20-00
С 8:00 по 17:00 (МСК), пн-пт
Поддержка и гарантия
мы в соцсетях
·

Чем отличается катер от моторной лодки?

Судя по количеству обсуждений в сети, вопрос из заголовка волнует огромное количество людей. Не меньше и тех, кто считает, что разница такая же, как между «в лоб» и «по лбу». Но, как говорил незабвенный Врунгель, «Как вы судно назовете, так оно и поплывет» (уж простите за вольное цитирование классики). Поэтому постараемся, все же, определить границу между моторным катером и лодкой. Начнем с официальных формулировок.

Моторный катер в ГИМС

Не будем увлекаться экскурсами в эпоху парусных катеров, перейдем сразу к современным определениям. А конкретнее к тому, как определяет понятие «катер» достопочтимый ГИМС. И сразу становится видна основная разница:

  • катер — судно со стационарным двигателем;
  • моторная лодка — судно с подвесным мотором.
  • есть и нюансы: катером может считаться моторная лодка с палубными помещениями.

Моторный катер в маркетинге

Большинство из тех плавсредств, которые в магазинах называются катерами, имеют подвесные моторы. Что, по идее, совершенно неправильно с «юридической» точки зрения. Но такая формулировка давно привычна покупателям, и поэтому нельзя называть ее неверной. Так где же, все-таки, провести границу?

Условную линию размежевания можно провести между способами управления. Если судно имеет стационарную консоль, на которую можно установить дистанционное рулевое управление, то можно смело назвать его моторным катером. Если же нет, то придется довольствоваться титулом моторной лодки.

Что же выбрать?

Как это ни банально звучит, но ответ на вопрос можете дать только вы. Наш же совет заключается в том, чтобы просто наслаждаться отдыхом на воде, не обращая внимания на «этикетку».