+7 904 708-20-00
С 8:00 по 17:00 (МСК), пн-пт
Поддержка и гарантия
мы в соцсетях
·

Джиг-Пари 2016. Послесловие от Сергея Евдокимова

Джиг-Пари 2016. Отчет от команды "Лига джига" (жаль, что в этом году названия отменили)

 

Для меня это был второй турнир. С напарником в этом году неплохо отработали на Адреналин-OPEN и начали готовиться к Джиг-Пари.

По итогам прошлого турнира стало понятно, что основной рабочей палочкой будет Доджер, только вот пришлось провести апгрейд, ибо Dodger Dgs 802mh был слегка маловат по верхней границе теста (я люблю работать с перегрузом по весам), и взамен него был приобретен DGS-782MH с тестом до 35 грамм, он был оснащен катушкой от Shimsno Technium 2500 со шнуром PowerPro multicolor 0.13, для ловли полосатого была приобретена палочка Hearty Rise Evolution ES-792LG (2.36 м., 3-14 г.), оснащенная катушкой Shimano Sedona 2000fe со шнуром гёссен. Ну и в резерве для крупной щуки и ломового коряжника 2 Легенда от St Croix до 56 грамм с Сертейт 3000 и шнуром PowerProsupersilk 0.15.

Из другого технического оснащения, безусловно, лодка Волжанка 54 LegendFish PRO (концепт) с мотором Mercury F150 (любезно предоставленном компанией prokatis.ru), электромотор MotorGuide 80 либров и картплоттер Lowrance HDS7 Gen2 (спасибо за него компании Вокстер-Волга). Пара слов о лодке <…>.Лодка проектировалась под ЧР, под мотор мощностью 90 л.с. Впоследствии был усилен транец и туда установлен мотор в 150 сил. Для достижения максимальных скоростей предумышленно была сделана кормовая центровка (в корме бак, лайвел на 120 литров, практически в рецессе 2 стартерные батареи по 75 АЧ и 2 тяговые гелевые по 120 АЧ). Так что многим, видевшим нас на воде, иной раз казалось, что лодка тонет. Однако все дни мы работали в лодке в кроссовках и кроксах и ни разу не промочили ноги, а вот скорость комплекта перевалила за 90 км в час.

На базу «Жили-были» в Фокино я прибыл вечером 12 сентября, основная проблема была — заслиповать лодку, и только с 5 попытки удалось найти более-менее глубокий слип. А так как мой напарник Павел еще был на работе, то пришлось все делать в одиночку, отгонять лодку на пирс базы «Приволжье» и потом пешочком идти вдоль дамбы за машиной, километра четыре. 13-го приехал напарник и мы пошли на воду, и тут начались приключения. Включаю картплоттер, а на нём нет прошлогодних точек! От слова совсем, в прошлом году я сбросил все точки на флешку и продал лодку в полном фарше в Чебоксары (кстати, этот экипаж, Михаил и Иван, заняли на ДП 3 место, вот теперь и думаю, а не забыл ли я свои прошлогодние точки стереть 2.gif)) делаю несколько попыток экспорта из файла, но без толку, импортируется куча точек с Иваньковского, Нижней Волги, свои, самарские, Дон, а Чебоксарки - нет. В расстройстве идем искать точки по визуальным ориентирам. Находим точку со стабильной щукой, пытаемся найти судаково-бершовую, но тщетно: то ли не совсем точно искали, то ли замыло ту локальную ямку с коряжкой. И уходим аж до Юрино в поисках судака и стабильного окуня. Судака так и не нашли, а вот окунь есть в ассортименте, околозачетный. На обратной дороге к дому останавливаемся на увиденных коряжках и проверяем их на наличие рыбы. И вот на одном из забросов вижу, как следом за джиг-головкой что-то улетает на шнуре. Предполагаю, что это петля плетенки, запутавшаяся в струне, однако по завершении проводки вижу, что это не шнур, а самый кончик моего новенького доджера его как автогеном срезало аккурат по второе колечко... Вот тут я расстроился вообще в край...

На дороге к дому, на скорости вдруг видим аномалию, мелькнувшую на экране эхолота, тормозим, разворачиваемся, выставляемся, и с первого же заброса поклевка из разряда «Отдай палку!», и в активе берш 38 см на черную поролонку от Мамбы. Снимаемся, уходим домой. С утра снова уходим в низа, по пути проверяем точку с бершом он там, и снова валим в поисках полосатого. По подсказке местных рыбаков забредаем в ломовой коряжник на 2-3 метрах глубины, эхо рисует сплошной лес, по слухам там вчера горбач клевал, как из пулемёта, в весах от 700 грамм и более. Делаем несколько постановок, пару раз проезжаем по пенькам, я активно прикармливаю реку свинцом (штук 15 чебурашек оторвал), и ни поклевки. Выходим ближе к руслу, там окуневые котлы из не товарного сеголетки и мелкого жереха. На обратной дороге проверяем щучью точку и случайно выхватываю зубастую, которую ловить, наверное, и не стоило бы.

День старта. Вытаскиваю на жеребьевке 116 номер, безуспешно пытаюсь продать его за дорого представителям из Татарстана. Так как запасной палочки нет, то ловить буду на обломанный доджер. Стартуем, благодаря преимуществу в скорости уходим в низа, обгоняя многие экипажи стартовавшие ранее. Вылетаем на точку с бершом, постановка, и со второго заброса выхватываем зачетного берша! Работает так же черная поролонка. Переставляемся на коряжник, там неподалеку уже стоит экипаж. Делаем несколько перестановок поклевок нет. И тут тот экипаж отрабатывает мамку «запятеру» — поздравляем ребят и уходим в низа. На окуневом месте имеем кучу незачетов в 20-22 см, смещаемся на косу к острову, а там уже сеть стоит. Делаем несколько забросов, ясное дело, безрезультатных, и идем на найденный вчера русловые коряжки. На второй постановке, с коряги отрабатываем зубастую, доджер справляется на ура, есть 2 зачета. И мы уходим на Хмелевку, в поисках судака и окуня. Постановка к траве, на офсетнике кейтеч 2 люйма и 12 грамм головка, несколько проводок и характерное-тыр-тыр-тыр-тыц! Сидит полосатый! Вытаскиваем, меряем, есть зачет! (На линейке 25 см ровнехонько, проверили раза 4). Решаем идти на Михайловский свал в поисках судака, но так судака и не нашли, зато имеем еще одного берша. Время поджимает, идем на финиш. И вот тут нам судьба преподносит еще один сюрприз — судья не принимает окуня, говорит, что через хвост видит линию. Итого к зачету имеем лишь две рыбы, что очень сильно отбрасывает нас к середине турнирной таблицы.

День второй. Поспать толком не удалось: во-первых адреналин и разные думы о дне прошедшем и дне грядущем, а во-вторых, в номере очень жарко и душно, а Пашка приболел, похоже температурит и форточку соотвественно открыть нельзя. В общем, уснул в 2, подъем в 4-30, и дикая головная боль. Приходим в Разнежье, готовим камеры, проверяем электронику, пью таблетку и запиваю ее крепчайшим кофе. Старт в первых номерах, подходим к стартовой линии и тут Пашка замечает, что не идет зарядка на телефон, я бросаю взгляд на приборы и вижу, что не пашет эхолот, спидометр, указатель топлива...Судья дает отмашку и мы летим в низа по визуальным ориентирам. Пока идем лихорадочно пытаюсь сообразить почему частично отказало электрооборудование, причину примерно вычисляем (запихивая аптечку на полку под консолью, сдергиваю один из контактов розетки прикуривателя, как потом оказалось +). Прилетаем на бершовую точку, выставляемся по ручному гармину (теперь-то я знаю, что точки лучше дублировать еще и на телефон для верности). Говорю Пашке — лови, а сам ныряю в трюм, в поисках сгоревшего предохранителя. Довольно быстро его нахожу, а вот тут и понимаю, что запасных-то и нет. На скорую руку делаю жучок из струны и электроника заработала, и в этот момент Пашка отрабатывает зачетного берша! Переставляемся на коряжник, там уже снова стоит экипаж Антона, окидываем веером акваторию-тишина. Соседний экипаж снимается с якоря и начинает перестановку, а я отправляю контактовскую поролонку в направлении того места, где они стояли. 3-4 ступенька поклевка! А я ее просохатил. Выматываю, и заброс туда же. Снова 3-4 ступеньки и есть! Начинаю выкачивать, до лодки доводим без проблем, а возле лодки зубастая начинает барагозить, водить вокруг лодки, пару раз ныряет, разматывая шнур на поющем фрикционе, в общем полный набор (ну только без свечки обошлось) Однако настрой у команды серьёзный, и мы щуку кладем на палубу. Беру маркер, подхожу к щуке и вижу, что поролонка у нее в зубах, а джиг-головка с поводком валяется рядом! И между ними лежит разогнутое почти в прямую заводное кольцо! (Саня Рощин, превед тебе). Есть 2 зачета и мы снова валим вниз, в надежде на окуня и судака. Облавливаем траву, кувшинки, стоим на косах, видим экипаж ШЕ, уходим в коряжник, но безрезультатно. 2-ой год не дается нам зачетный окунь. Идем в сторону финиша, попутно пытаясь обловить все перспективные места, выхватываем еще пару бершей и на этом все. Идем на финиш, практически в цейтноте, но успеваем. В принципе, выступили стабильно, это позволило нам оказаться на 38 позиции, что безусловно неплохо, но совсем не то, чего хотелось бы.

В конце повествования хочу сказать огромное спасибо организаторам турнира – ссе было очень классно! Ну, если не считать разночтений с судейской линейкой.. Спасибо всем, кто жил с нами в Фокино: очень душевная компания, новые знакомства и, конечно же, бесценный опыт. Ну и до встречи в следующем году!!!

#gal5028