+7 904 708-20-00
С 8:00 по 17:00 (МСК), пн-пт
Поддержка и гарантия
мы в соцсетях

Константин Кудинов - Фантастическая Кама: первый этап PAL 2017

Спортивный сезон Pro Anglers League 2017 для нашей команды начался с получения нового катера - в этом году мы выступаем на Волжанке Legend Fish 53 под 90-сильным двигателем.

Подготовку к первому этапу мы начали приблизительно за месяц до выезда. Установили лодочный мотор, обкатали во всех режимах, сделали первое ТО, заменив трансмиссионое масло в редукторе и моторное в блоке, подобрали оптимальный алюминиевый винт. Со сталью я не торопился - акватория реки Кама в окрестностях Сарапула - места проведения первого этапа - обещала быть непростой и довольно опасной, в плане мелких участков и плывущих по воде топляков.

Так же была смонтирована и настроена рыбопоисковая электроника, носовой электромотор. В салоне Boatlab.pro приобретен альтернатор. Это крайне полезное ходовое зарядное устройство для зарядки тяговых АКБ. Первоначальная разведка планировалась с использованием карт Navionics и старых судоходных лоций. Месяц пролетел в хлопотах, но собраться в срок получилось. Выезжали мы на пять полноценных тренировочных дней. Кому-то это могло бы показаться недостаточным, но мы сполна компенсировали эти сжатые сроки работоспособностью и упорством, выходя на воду утром, и возвращаясь затемно. Но обо всем по порядку.

Чем ближе мы подъезжали к Каме, тем красивее и удивительнее становилась природа. Мои неумелые фотографии не могут полноценно передать красоту изумрудных лугов и покрытых лесом холмов этого края.

Картинки за окном автомобиля были просто потрясающими - словно бы мы ехали не на Урал, а в предгорья Альп. Где-то впереди ПАЛ:

Уже по прибытию приятно удивил и Сарапул - небольшой уездный город, который сохранился во всей своей дореволюционной красоте. Узкие уютные улочки, ухоженные купеческие дома, огромное количество разнообразных ресторанов и отелей на любой вкус.

Концентрация такая, словно ты в европейском курортном городке. На тренировочные дни мы поселились в гостевом доме - старинном купеческом особняке с высоченными потолками и крутыми ажурными лестницами. На официальные дни переехали в отель "Сарапул", расположенный прямо на набережной. Нам достался шикарный люкс, с кожаной мебелью и видом на Каму.

Ну а кормили всех участников в не менее шикарном комплексе "Старая Башня". И надо сказать - кормили просто отлично. Я в этом плане обычно ворчлив :)

На тренировках работали по намеченному плану - подробно изучали акваторию на расстояниях 50-60 километров вверх и вниз от точки старта.

Работали плотно и в любую погоду. Возвращались часто затемно. Я специально, еще дома прикрутил к катеру ходовой тент, учитывая дождливый прогноз погоды. В комфорте и тепле как-то лучше сканируется рельеф - проверено!

Постепенно, в моем полевом ноутбуке появилась почти полная карта рельефа Камы в зоне нашей будущей игры. Мы нашли почти все. И структур это тоже касалось, хотя они особо и не работали - рыбе по высокой воде явно интереснее была прибрежная зона. Постояли мы и на "чемпионских" точках, где были позднее сделаны 1 и 2 места. Но за рыбку там зацепиться не удалось. Очень важен оказался момент выхода хищника на кормежку. В другие периоды он почти не питался.

Вообще, камская рыбка оказалась довольно избирательной и привередливой. Особенно интересными оказывались эксперименты с цветами приманок. Рыбе явно нравились оттенки зеленого. Цвета нашего катера:

Особенно рулил зеленый поролон - барнаульские рыбки "Leader" нам пригодились, хотя много резали и сами.

Много мы поймали и на оранжевые приманки. Правильные морковные цвета нашлись в ассортименте Relax. Традиционно работал и фиолетовый цвет.

Пару раз видели на сканере хороших судаков и огромных щук - есть "жизнь на Марсе". Кому-то отвалится халявки:

В тур собрали аж по три удилища каждый - обычно это немного тревожный знак. И действительно, четкого плана не было, учитывая что из-за постоянно меняющегося уровня воды постоянно менялись места выходов хищника. В таких условиях возможна только "разведка боем".

Основной рабочей палкой у меня стала Vivo EX до 60 граммов с мощным морским 09-м PG Твином. Такой можно и по руслу с джигом 60 граммов работать, и по береговому поливу с 12 граммами тоже. Очень широкий диапазон. К слову, в туре работал и 10-ю граммами. Шнур четырехжильный, PE Jigger 1,5 PE. Дублирующее удилище 73-й Zetrix Ambition-X до 35 граммов - для джига полгче и рывковых воблеров с колеблющимися блеснами. Вспомогательная удочка - Vierra восьмерка до 35 граммов - была "заряжена" под жереха тонким 0,8РЕ шнуром и всегда лежала наготове, под "всплеск".

Старт первого тура. Наша очередь в третьем десятке. Мощные моторы с ревом уходят вперед.

Мы раскручиваемся в звон и почти не отстаем. Лодки конкуретнов постоянно в зоне видимости. По состоянию на 2017 год скорости около 70 км/час пока еще в тренде. Основной поток идет около 80 км/час. Быстрее не дает разгоняться волна и порывистый встречный ветер. На повороте в районе Нефтекамска (около 60 км от старта) очень высокая нагульная волна. Некоторые лодки начинают вилять галсами и сбрасывать ход. Ну а мы почти приехали. Наша первая постановка в районе ипподрома. Это уже Башкирия. Другой часовой пояс. Другие бортовые номера на местных лодках. Все-таки география зоны игры в современном спорте впечатляет... Поклевок нет. Точки потенциально "бонусные", но целый час проходит впустую. ладно, значит будем закрываться мелочью. В режиме "галопом по европам" проносимся по нескольким шучьим постановкам, и с ходу ловим штук семь щук, но зачетных из них всего две. Мелковат средний размер. На тренировках они были чуть потолще. Проверяем еще пару глубинных завалов, но тщетно. Натренированый судак ушел.

Рельеф пустой. Значит, работаем по щуке. Возвращаемся на щучий мысок - рельеф хорошо понятен по карте.

Меням постановки, и с каждой ловим. Но средний размер не очень. Все надежды на полуденный выход. И он не подвел - я ловлю неплохую щучку, а через несколько минут Василий заводит в подсак "затрешку". Укрупнились неплохо, но пойманных семи килограммов все равно мало для высокого места. Мы поймали больше двух десятков щук, но при длине 48-50 сантиметров в среднем они весили 600-700 граммов. Ну никак не хотят жирнеть на сильном камском течении:) По пути на финиш заскочили на одну русловую "бонусную" точку. Василий проверял джигом, а я крупной колебалкой. Свет в конце тоннеля призрачно мелькнул, в виде мощнейшей хватки в стиле "отдай спиннинг", но мгновенно потух, вместе с провисшим шнуром. Срез вместе с поводком. Бывает. Знатная морда, видать, была... Мы шестые.

Во втором туре придется догонять. А как по такой рыбе догнать, если сзади еще два десятка таких же догоняльщиков с такими же ровными результатами?

Уже после финиша второго тура я с удивлением отметил, что мы почему-то даже не рассматривали вариант поискать счасться рядом с Шабалиным или Русяевым - ведь они были совсем рядом. Но нас так грела наша тема со щуками, что решили добра от добра не искать, и повторили тур под копирку. Результат разнился всего на полкило.

Щук сегодня было меньше - под двадцать штук, средний вес потяжелее, но без "трешки"-бонуса. Выше головы и результатов тренировок не прыгнули. Были и срезы, и пустые хорошие поклевки, но тема была, как ни крути, не победной. Немного обидно что и 6 место не удержали. Сначала обидно на 200 граммов нас обошел Питерцов. Я еще поцокал языком, мол как все плотно... и буквально через пару минут Михалев с Харитоновым привезли нам 75 граммов, вклинившись между нами и Андреем. Мы девятые. С точки зрения турнирных раскладов не самый плохой вариант. С точки зрения первых выходов на Каму - вообще крутой. Но призы были где-то рядом, а это расстраивает даже больше. Аппетит приходит во время еды. Сезону PAL дан старт. Еще поборемся.