+7 904 708-20-00
С 8:00 по 17:00 (МСК), пн-пт
Поддержка и гарантия
мы в соцсетях

Константин Тополов - Двухдневный тур по Северскому Донцу. Часть II

В полдень следующего дня планировалось чествование юбиляра — моему свату стукнуло шестьдесят, — и я не мог не появиться в казачьей станице. Первый день рыбалки поэтому был закончен в 15.00. Отвезя моих компаньонов в Новочеркасск и забрав мою жену в станице Багаевская, Mitsubishi L200 уже поздно вечером вкатился в Усть-Быстрянскую с «Волжанкой Legend Fish 46» на хвосте. Сватья суетилась у плиты, готовясь к застолью: она рубила салаты, на сковороде шкварчали котлеты, а в кастрюле что-то томилось — из-под приоткрытой крышки поднимался ароматный парок. Мои глаза не смыкались уже около полутора суток, усталость брала свое, и, обнявшись со сватами, я еле добрался до подушки. Поставив будильник на 2.40, я провалился в мир грез.

Часть II. «Тревожная»

Утро для меня было томным. Когда будильник стал меня будить, я решил еще поваляться, до трех, и спросонья, приоткрыв один глаз, ошибочно перевел стрелки на 5.00. А оторвать голову от подушки я смог и того позже, в шесть. Южное солнышко к этому времени стало пригревать. Быстрые сборы, чай — и вскоре L200 уже пятился, толкая трейлер с лодкой по слипу. Опозданию я был совсем не рад: рыбачить в этот день я мог лишь до полудня, то есть сейчас мне оставалось всего лишь 4–4,5 часа. На душе стало неспокойно, даже тревожно.

По опыту прошлых лет мне было известно, что на Северском Донце поймать на виб судака в конце июня не составляет большого труда, да и разных мест стоянки хищника мне здесь известно немало. А поскольку в нынешнем июне данная тема оказалась мною упущена, в то время как джиговых рыбалок у меня уже было предостаточно, я решил посвятить эту короткую рыбалку именно вибам. Чтобы не соблазниться другими приманками, на палубу «Волжанки Legend Fish» я кинул только коробку с вибами. Для ловли на Jackall TN Slim 8 я приготовил универсальное удилище Norstream Amulet AMS-762L (3–15 г). Этот мой «Амулет» прошел огонь и воду, он на удивление хорошо подходит для ловли как на крэнки, неупористые воблеры-минноу длиной до 80 мм и джиги, так и на колеблющиеся и вращающиеся блесны. На первый взгляд гибкое, это удилище уверенно справляется с рыбой в крепких местах; при забросе приманки в верхней части диапазона, будь то джиг или воблер, его бланк не проваливается; удилище точно укладывает приманку на дистанции 30–35 метров, возле какой-нибудь торчащей из воды коряжки или нависающих над водою ветвей.

Ловля на придонные воблеры подразумевает отсутствие коряг, и таких чистых плесов и свалов на участке Северского Донца от гидроузла Виноградный до шлюза Журавский предостаточно. Но сегодня меня интересовали только два места. Одно из них — береговой свал в устье протоки с четырехметровым перепадом глубин — находилось в десяти километрах от станицы. В семь часов утра моя рука двинула вперед рычаг акселератора, и через пару минут Усть-Быстрянская скрылась за горизонтом. Этим утром моя «Волжанка» была на реке в гордом одиночестве. Рассекая утренний туман, стелящейся над водой, она неслась к заветному месту.

Через некоторое время лодка была установлена немного ниже свала. Не знаю, почему, но эта точка работает, только если производить забросы вдоль свала вверх по течению, а приманки, проходящие под другим углом, рыбе здесь не интересны.

На первом же забросе раттлин Jackall TN Slim 8 был атакован, как только начал спускаться вниз по свалу, но судак промахнулся. Почему именно на TN 80 я решил ловить? У этого раттлина соотношение размеров и массы хорошо подходит для ловли рыбы на глубине от 2 до 8 метров в стоячей воде или на слабом течении. Судак не заставил себя долго ждать, на следующей проводке Slim 8 вновь был атакован, и опять в верхней части свала.

На это место я наткнулся четыре года назад при обследовании реки на предмет наличия щуки. В устьях рек, ручьев и проток с твердым дном и прилегающими свалами всегда бывает богатая кормовая база, и в таких местах собирается на кормежку хищник. Попытки поймать здесь зубастую так и не увенчались успехом, зато клыкастый попадался всегда; когда-то его было больше, когда-то меньше, но он был обязательно. Сегодняшний день не стал исключением, свал был просто нашпигован судаком, который был не прочь схватить виба с низкочастотной игрой. Проводка такого воблера проста: пара подбросов, пауза, во время которой раттлин, планируя, идет ко дну, а после контакта с дном — следующая серия подбросов, и так далее.

Рыба явно была активной и атаковала Jacksll TN Slim 8 практически на каждой проводке, но не всегда эти атаки достигали цели. После поимки третьего судака я понял, что сегодняшняя рыбалка удается, и тревога, не покидавшая меня первое время, отступила сама собой. Сватья попросила немного рыбы к столу, и несколько судаков были загружены в аэрируемый садок (лавел), которым оборудована «Волжанка». В летнюю жару щука, окунь и голавль хорошо переносят стесненные условия, а вот чтобы сохранить жизнь судаку, приходится прокалывать плавательный пузырь иглой, и тогда при дополнительной аэрации и смене воды в лавеле клыкастый остается живым продолжительное время, если у него не травмированы жабры.

Время поджимало. Чтобы не подвергать данную точку чрезмерной наргузке, я решил сменить место. Второе намеченное место с чистым дном расположено неподалеку от Усть-Быстрянской. Это участок реки длиной двести метров, на котором вдоль одного берега идет сплошной коряжник, а вдоль другого — обширное мелководье (2–2,5 метра), сваливающееся на глубину посередине реки. Судак здесь держится очень охотно, так как ему нравится русловый свал, примыкающий к поливу. По свалу локальных мест скопления рыбы нет, судак рассредоточен по всему участку, поэтому ловить удобно сплавом, на джиг, «диповые миношки», крэнки и раттлины. За остававшийся у меня час, совершая забросы к верхней части свала, я поймал трех судаков и небольшого жерешка, который жадно схватил раттлина длиною 80 миллиметров.

В усадьбе шли последние приготовления, собиравшиеся гости досаждали телефонными звонками, и рыбалку пришлось закончить. Ну что же, рыбалка удалась, и первые мои волнения в связи с опозданием на реку были напрасны. Но бывает, конечно, и по-другому.