+7 904 708-20-00
С 8:00 по 17:00 (МСК), пн-пт
Поддержка и гарантия
мы в соцсетях
·

Подбираем лодку для охоты

Скорость. Быстрая смена места часто залог успешной охоты.
Остойчивость. Охотник должен иметь возможность идеально прицелиться, а лодку не должно сильно раскачивать от отдачи.
Прочность. Места, куда судьба приводит охотника, не всегда глубоководны и гостеприимны.
Проходимость. Продираться сквозь прибрежную растительность приходится нередко.
Удобство. Чтоб и пострелять можно во все стороны, и добычу куда сложить.

Давайте остановимся на этих критериях подробнее, и определим, какие лодки наиболее им соответствуют.

Скорость

Для быстрого перемещения охотнику понадобится моторная лодка. Мощные модели двигателей в наше время можно установить даже на лодки из ПВХ, но максимально реализовать возможности мотора удастся только на твердокурпусных лодках с минимальным сопротивлением воды. Идеальный вариант — алюминиевый катер.

Остойчивость

Хорошей остойчивостью обладают наиболее широкие лодки. Преимущество здесь за моделями с жестким корпусом и псевдотримаранными обводами — такое судно максимально сопротивляется раскачиванию. А для того, чтобы спокойно прицелится в дичь, требуется твердый пол — и здесь выигрывают пластиковые или алюминиевые лодки.

Прочность

Самый прочный корпус у алюминиевых моделей — эта аксиома не требует доказательств.

Проходимость

У любой лодки с подвесным мотором могут возникнуть проблемы с передвижением в густой прибрежной растительности. В таких случаях лучше использовать водометный движитель.

Удобство

В плане удобства выгоднее смотрятся, опять же, лодки с твердым корпусом. Здесь достаточно места и рундуков, чтобы сложить добычу. А для комфортного ожидания можно установить удобные кресла. Вести обстрел можно в любом направлении; особенно выгодно в этом плане выглядят модели с двумя консолями (с носовым кокпитом).

Подводим итоги

Итак, результат наших размышлений. Максимально потребностям охотников соответствует алюминиевый двухконсольный катер. Если охоту планируется вести в бурных зарослях, рекомендуется укомплектовать его водометным движком.