+7 904 708-20-00
С 8:00 по 17:00 (МСК), пн-пт
Поддержка и гарантия
мы в соцсетях

Пять по четыре: еще на пол-шага ближе к цели. PAL 1 / 2018

Константин Кудинов о первом этапе PAL и Чебоксарском водохранилище, где он вместе со своим напарником Василием Чертковым занял третье призовое место:

PAL на Чебоксарском водохранилище проводился уже в четвертый раз. Акватория знакома нам на уровне домашней. В активе у нашего экипажа второе место в 2016 году, и также второе у напарника в 2013-м. В 2014 мы тоже были весьма близки к призам, но коррективы внесла неожиданная гибель рыбы в бассейне организаторов. В общем, на этот этап мы возлагали большие надежды. И третье место нас не то чтобы радует.

Но, обо всем по-порядку. Начать тренировки мы решили с нижней акватории - района города Козьмодемьянск. Там и варианты с проживанием всегда находятся более комфортные, и питание в местных кафе просто шикарное. Но несколько дней тренировок показали сложность местной акватории именно по щуке - главной победной рыбе ПАЛ. С судаком там все было гораздо лучше. 

Даже нестандартные приманки вроде Turbo Frog Relax активно ел:

Keitech традиционно в лидерах по этой рыбе: 

Судака было много.  Разнокалиберного и активного.  Но щука не казалась нам там до нужной степени стабильной: 

Даже жерехи там влетали чаще. Джиговые: 

Зарисовали немало затопленных озер на нашем картплоттере Garmin со встроенной рисовалкой Quickdraw: 

Но в целом по рыбе этот район отмели. В т.ч. и из-за удаленности от точки старта. Гораздо более досягаемые участки в районе Юрино изобиловали интересными копанками и большим количеством поимок разной рыбы. Echomap Plus 92SV нас снова зорово выручил оперативной отрисовкой карт: 

В этом сезоне попадалось много окуня: 

Настало время официального заезда. Пришло время перебираться из комфортной гостиницы на теплоход Слободы.  До этого всегда была возможность проживать в гостинице "Дамба", но в этом сезоне организаторы почему-то не дали участникам такой возможности. Жаль. Плавучую базу мы не любим. Она отвечает нам взаимностью. В одну из первых же ночевок ночная гроза сильно повредила наш катер о неудобный причал. Виноваты сами, конечно. Привязывать надо лучше.  Но это была не первая гроза за 7 лет ПАЛ. И не самая сильная. В общем, накануне старта не обошлось без потерь: 

Огромная благодарность Игорю Занкину, руководителю компании Спиннинглайн за великую помощь - предоставленный подменный носовой мотор. Без него нам бы было тяжело. Ну а ближе к базе уловы радовали.  За рыбку удалось зацепиться в один из последних тренировочных дней: 

Выжатые как лимон старые егерьские точки, известные всем, оказались более рыбными, чем нетронутые участки ниже Козьмодемьянска. Ну а мы оперативно отремонтировали катер. Поврежденный же I-Pilot уехал в Boatlab.pro на ремонт.  Ребята и не такое чинили. 

Катер готов. Мы готовы. Осталось дождаться старта. 

И мы точно были уверены - такой рыбы как на тренировках, нам не нужно! 

Нас ждут взрослые щуки!!! Вперед! 

Первый тур начали за здравие.  С третьего буквально заброса на хорошем участке Василий засекает щуку на 5,4 кг. Виво Нуово до унции позволяет оперативно завалить щучару в подсак, не давая ей развернуться и уйти в спасительные коряги. Очень грамотная палочка для легких весов и крупных рыб. Поролонка висит в самом краю пасти.  "Не жадно" нам еще тогда подумалось. И действительно, в этот день рыбка явно была "выключена". Слом погоды накануне сделал свое дело. Клев был очень плохим.

За 8 часов тура мы увидели всего три (!) щучьих поклевки.  Все три смогли реализовать.  Я подловил две щучки около четырех килограммов каждая. Василий добавил столь важных при таком плохом клеве зачетных окуней. После взвешивания мы на третьей строчке турнирного протокола.  Высоко. Но у нас всего три щуки из возможных пяти.  И ни одного права на ошибку.  Это давит. Один сход сегодня - и мы за десяткой. Очень сильно повезло. 

И совершенно непонятно, что же делать во втором туре.  Точки выжаты до капли. Принимаем решение проверить ВСЮ ЗОНУ! Которая нам известна.  Все точки где хоть что-то было.  Заливаем бак под завязку. Со старта Ямаха ревет в полный газ, и мы летим под Ветлугу чтобы начать издалека, и возвращаясь, проверить все что знаем. 

Но десятки постановок молчат. Пара незачетных судаков и окуни - весь улов.  К полуденному выходу с пустым лайвеллом возвращаемся на участок, где подловились вчера.  Щука была активна 40 минут.  С 12-00 до 12-40.  Пять контактов. Две рыбы.  Два схода.  По прикидкам, у нас за 20 кг в двух турах. Обычно этого хватает для попадания в пятерку. В этот  раз хватило на тройку.  Обошли коллег-конкурентов как раз на вес Васиных окуней.

Мы третьи. Средний вес наших щук около четырех килограммов. Но их всего пять вместо десяти. Есть куда развиваться, и над чем работать.  Задел на сезон 2018 хорош и велик.  В Сарапуле на Каме в минувшем сезоне мы были довольно успешны.  Бывали в призах и в Саратове, где нас ждет Финал. Все впереди.